loading

仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊 10片 说明书
请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
性状本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸
汉语拼音FuFangAnFenWanAnJiaoNang(RenHeKeLiKe)
通用名称复方氨酚烷胺胶囊
商品名称复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)
规格——中西药品 10粒
成份本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克辅料为:淀粉、聚维酮K-30
功能主治适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗
用法用量口服成人,一次1片,一日2次
注意事项1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用 5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用 6.孕妇及哺乳期妇女慎用 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用 10.本品性状发生改变时禁止使用 11.请将本品放在儿童不能接触的地方 12.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师
不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复
禁忌严重肝肾功能不全者禁用
药物相互作用1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
贮藏密封,置阴凉
药理毒理对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状
药代动力学尚未明确
有效期24 月
妊娠期妇女及哺乳期妇女用药孕妇及哺乳期妇女慎用
执行标准部颁标准二部第五册
批准文号国药准字H20068169
儿童用药尚未明确
老年患者用药尚未明确
企业名称江西铜鼓仁和制药有限公司
药物过量尚未明确
包装铝塑,每板10粒,每盒1板
*如有问题可与生产企业联系

仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊 10片 kl

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

¥6.6 ¥10.0

销量 17 浙江发货

本商品由网上药房结算并提供服务
  • 100%正品
  • 假一赔三

360健康只对药品作信息展示,不提供交易

商品问答(0)
我要提问
继续下拉显示详情
关闭
回到顶部
处方药购买流程
下载360健康APP